Вы здесь:
//
Умный дом – что это такое и что в себя включает?

Умный дом – что это такое и что в себя включает?

Система «Умный дом» набирает все больше популярности. Ведь она готова избавить от большинства существующих или вероятных бытовых проблем. Актуальное для современного человека новшества представляет собой решение, которое улучшит комфорт жизни, обеспечит экономию времени и ресурсов.

Умная система

Технологичная система «Умный дом» представляет собой целый комплекс задач, позволяющих объединить несколько коммуникаций в одну и организовать единое управление искусственным интеллектом. Система подвержена модификациям под собственные потребности. И если покупатель захотел лишь базовую комплектацию, то с течением времени или по желанию всегда можно расширить функционал.

Так, кондиционирование, освещение, отопление, систему водопровода и сигнализацию возможно подключить к централизованному управлению. Это позволяет организовать включение или отключение ресурсов в свое отсутствие на удаленном уровне. К примеру, организовать подогрев дома перед своим приходом. Или напротив, включить кондиционирование помещения. Система позволяет получить сообщение о внезапных отключениях света или воды, вторжении неправомерных лиц или присутствии кого-либо в доме.

Что включено в систему?

Технология «умный дом» представляет собой огромный комплекс современных решений, которые действуют по заданному логарифму и способны решить сразу целый спектр задач, объединяя следующие системы:

  • Коммуникации: отопление помещения, вентилирование или кондиционирование, контроль работы света, электроэнергии и подачи воды;
  • Защита дома: охранная и пожарная сигнализация, уличное освещение, видеонаблюдение, управление воротами и шлагбаумами, удаленный мониторинг, распределение видео-и аудиопотоков;
  • Дополнительные возможности: система закрытия окон, обогрев ступеней, дорожек, лестничных проемов, контроль системы автоматического полива и другое.

Что делает дом умным?

В систему умного дома входит целый комплекс современных решений:

  1. Датчики. Система может включать в себя десятки датчиков: движения, присутствия, температуры, звука и другие. Все они должны располагаться в строго отведенных местах, что позволит контролировать множество процессов;
  2. Панели управления. Именно они отображают все происходящее и помогают следить или изменять условия;
  3. Контроллеры. Такие устройства передают все происходящее, собирая данные в единой системе;
  4. Актуаторы. Представляют собой группу исполнительных устройств, которые необходимы для выполнения команд.

Технология «Умный дом» пока еще относится к новому решению, но и оно не стоит на месте, предлагая все больше возможностей для владельцев. При этом не стоит считать, что система разработана только для владельцев огромных построений. Существует минимальный комплект возможностей, который пригодится для хозяина небольшой квартиры, что беспокоится о своей безопасности и сохранности вещей.