Вы здесь:
//
Установка пожарной сигнализации

Установка пожарной сигнализации

Перед установкой пожарной сигнализации стоит подробно изучить тему. Ответственный подход к выбору оборудования и сотрудничество с грамотными подрядчиками, которые осуществят монтаж – залог сохранности имущества и безопасности людей.

Назначение оборудования

Своевременное выявление опасности возгорания – одна из ключевых задач, которую решает пожарная сигнализация. Однако собственники жилых домов, магазинов и офисов могут рассчитывать и на доступ к другим функциям приборов:

  • автоматическое включение задействованных средств тушения огня;
  • перенаправления тревожного сигнала на ПКП;
  • оперативное и точное выявление зоны возгорания;
  • световая и звуковая индикация о воспламенении.

Также на рынке представлены усовершенствованные комплекты оборудования, технический потенциал которых позволяет осуществлять контроль по таким направлениям:

  • оценка текущего состояния электропроводки в здании;
  • предотвращение коротких замыканий;
  • фиксация факта разрыва изоляции и воспламенения проводов.

Основные компоненты

Комплекс технических средств, которые образуют пожарную сигнализацию в здании, соединяется в единое целое с применением проводных и беспроводных шин. Они нужны для подключения следующих приборов:

  1. Датчики. По периметру здания устанавливают чувствительные датчики. Пожарные извещатели отслеживают изменения окружающей среды, фиксируют открытое пламя, дым, тепло, утечку газа. При фиксации критических ситуаций, они отправляют на контрольно-приемный пульт тревожный сигнал.
  2. ПКП. Основой пожарной сигнализации считается приемно-контрольный пульт. Это устройство, которое интерпретирует сигналы, полученные от извещателей.
  3. Устройства тушения. Данная группа включает в себя исполнительные устройства, которые включены в проект с целью устранения обнаруженных на объекте очагов возгорания.

Монтаж оборудования доверяют профессиональным подрядчикам, которые поручатся за работоспособность комплекса, подтвердят гарантией его высокую эффективность и надежность. Перед сдачей работы мастера тщательно проверят исправность каждого компонента, произведут необходимые тесты и настройки.