Вы здесь:
//
Установка видеонаблюдения: с чего начать

Установка видеонаблюдения: с чего начать

Вопросы безопасности имеют для большинства людей и организаций первостепенное значение. Установка современных систем видеонаблюдения не только помогают предотвратить многие правонарушения и, соответственно, существенно снизить их количество, но и увеличить раскрываемость уже совершенных противоправных действий.

Некоторым ошибочно кажется, что установка системы видеонаблюдения - это всего лишь монтаж видеокамеры, и что больше здесь ничего не требуется. Однако это в корне не так. В состав такой системы входит достаточно много элементов.

Составляющие системы видеонаблюдения

  1. Видеорегистратор.

    Этот элемент по праву можно считать основным в любой системе наблюдения. К нему подсоединяются все остальные элементы: камеры, датчики, устройства хранения данных и управления всей системой. А при подключении видеорегистратора к Интернету появляется возможность следить за происходящим на объекте на расстоянии.

  2. Камеры видеонаблюдения.

    Без этого элемента также невозможно представить себе систему слежения. Камеры видеонаблюдения существуют разные, в частности, некоторые из них предназначены для работы внутри отапливаемых помещений, в то время как другие разработаны для установки снаружи здания - это так называемые наружные камеры.

  3. Кронштейны и защитные козырьки.

    Эти детали предназначены прежде всего для уличных, наружных камер наблюдения. Они обеспечивают наблюдателям необходимый угол и наклон обзора. А защитные кожухи и козырьки, в свою очередь, прикрывают чувствительные устройства от непогоды.

  4. Источники питания.

    Предназначаются для бесперебойной работы системы видеонаблюдения. Блоки питания подбирают в зависимости от вида и модели камеры.

  5. Мониторы.

    К этому элементу предъявляют особые требования, ведь он должен функционировать круглосуточно и бесперебойно, и обладать отличным качеством изображения.

  6. Кабели.

    Без них также невозможно смонтировать систему видеонаблюдения. Желательно использовать специальные витые или коаксионные кабели, и не экономить на них, дабы обеспечить соответствующее качество изображения.

Стоит иметь в виду, что монтаж системы видеонаблюдения достаточно сложен, поэтому лучше доверить его специалистам, а не пытаться сделать все самостоятельно. Составление проекта, сметы, разработка деталей, покупка и, собственно, монтаж оборудования требуют определённых навыков, которыми обладают далеко не все. Просто поручителя это важное дело профессионалам, которые точно выполнят его как нужно!