Вы здесь:
//
Особенности видеонаблюдения с записью звука

Особенности видеонаблюдения с записью звука

В современном обществе вопрос безопасности стоит очень остро. Предотвратить ограбление или взлом, а также быстро раскрыть уже совершенное правонарушение, возможно имея видео- и аудиозапись с места преступления. Поэтому сейчас весьма обосновано применение оборудования не только с видео-, но и аудиозаписью. Установка видеокамер со звуком производится:

  • в магазинах, торговых центрах, на складах;
  • в офисах;
  • в квартирах и домах;
  • на других охраняемых объектах.

Преимущества видеокамеры со звуком неоспоримы, так как только имея видео- и звукозапись вместе, можно воссоздать полную картину происходящего на охраняемом объекте.

Особенности звукозаписи в видеокамерах

Все видеокамеры с записью звука бывают двух видов:

  • аналоговые камеры со встроенным или отдельно подключенным микрофоном;
  • цифровые IР. Это более современные устройства, звуковая дорожка записывается параллельно видеоизображению.

При использовании цифровых IР камер нет необходимости подключения дополнительного кабеля для микрофона, есть специальная программа обработки звукового сигнала (возможно убрать лишние шумы), можно установить динамик, чтобы осуществлять обратную связь.

Профессиональные 1Р камеры оснащены высокочувствительными микрофонами, с возможностью подключения внешнего микрофона.

Способы звукозаписи в камерах видеонаблюдения

Записать звук в систему видеонаблюдения можно:

  • используя микрофон, встроенный в камеру (подходит для квартир и частных домов);
  • подключить микрофон к видеокамере (бывает проводное и беспроводное подключение);
  • использование видеорегистратора с отдельным аудиовыходом (дорогостоящее устройство, подойдет для использования в магазинах, офисах, в торговых центрах и др.).

Видеокамеры со звукозаписью могут быть установлены на улице или в домах. Если камера будет работать на улице, лучше, чтобы у нее был антивандальный металлический корпус и ночная подсветка.

Выбор модели видеокамеры с аудиозаписью будет зависеть от задачи, которую она призвана решать. Помочь выбрать наиболее подходящую и произвести установку ее на объекте могут сотрудники компаний, реализующих данные устройства. Выбирайте качественное оборудование, не экономьте на безопасности.