Вы здесь:
//
Виды пожарной сигнализации

Виды пожарной сигнализации

Правильный выбор пожарной сигнализации – путь к максимальной безопасности дома, квартиры и офиса. Основа системы – пожарный извещатель. Это небольшой чувствительный датчик, моментально фиксирующий очаги возгорания. Анализируя собранную им информацию, пожарникам и владельцам зданий удается предотвратить распространение огня, установить контроль над сложившейся ситуацией.

Современные извещатели – залог безотказной работы сигнализации

По способу фиксации возгораний датчики классифицируют на четыре категории:

  1. Тепловые. Извещатель реагирует на температурные перепады. Его функционалом пользуются на производствах и в учреждениях, где увеличенный риск возгорания появляется по причине высоких температур.
  2. Датчики пламени. Если в помещении появляются признаки открытого огня или тлеющего очага, активизируются датчики пламени. Они срабатывают молниеносно – сведения о пожаре отображаются в системе до момента появления дыма и перепада температур.
  3. Дымовые. Устройства при помощи инфракрасного луча выявляют присутствие дыма в воздухе. Их не рекомендуют устанавливать в комнатах для курения и запыленных пространствах, поскольку велик риск ошибочного срабатывания.
  4. Комбинированные. Наиболее надежные и точные комбинированные извещатели. Они настроены на определение нескольких признаков пожара.

Проектирование пожарной сигнализации на объекте

Чтобы обеспечить системе пожаротушения максимальную эффективность, необходимо грамотно составить проект противопожарной сигнализации. Защита будет основана на данных, полученных с извещателей. Поэтому критически важно корректно подобрать датчики для каждого объекта, определить их местоположение и правильно осуществить монтаж.

Помимо обнаружения очага возгорания система выполняет и другие функции:

  • управление технологическим оборудованием;
  • оповещение;
  • активация устройств дымоудаления и пожаротушения.

Ответственную миссию по разработке и реализации проекта пожарной сигнализации владельцы зданий доверяют профессионалам. Опытные сотрудники охранных агентств в команде работают на достижение общего результата – обеспечения пожарной безопасности на конкретном объекте недвижимости.